Gesundheitssport

„Halte Dich fit“ – Bewegung und Entspannung 2. Lebenshälfte (Gruppe Friedrich)

Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr
Newtonstr., 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Liane Friedrich
weiterlesen →

Aerobic

Donnerstag
20:00 - 22:00 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6 , 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Karin Melzer
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Belinda Koch)

Mittwoch
19:00 - 20:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Belinda Koch
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Gruppe Baufeld)

Dienstag
19:00 - 20:00 Uhr
Newtonstr., 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Angela Baufeld
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Janin Brandt)

Montag
18:00 - 18:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Janin Brandt
weiterlesen →

Aqua Fitness I

Montag
19:15 - 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Janin Brandt
weiterlesen →

Aqua Fitness II

Donnerstag
19:15 - 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Monika Zaufall
weiterlesen →

Aqua REHA

montags, 19:15 (ausgebucht) und 20:00 Uhr
mittwochs, 8:15 Uhr (ausgebucht)
donnerstags, 19:15 Uhr (mit Warteliste)
freitags, 8:15 Uhr und 13:30 Uhr

Eine Anmeldung vorab ist unbedingt erforderlich.
Telefon: 0331 – 58 18 908
E-Mail: tannert@sc-potsdam.de
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Florian und Dirk
weiterlesen →

Aquajogging

Donnerstag
20:00 - 20:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

Diabetikersport

Dienstag
09:30 - 10:30 Uhr
Kurfürstenstr. 49, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Libertus Stamer
weiterlesen →

Diabetikersport: Schwimmen/Wassergymnastik

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Christian Gerber
weiterlesen →

Fitness

Montag, Mittwoch, Freitag:
18:00- 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Funktionstraining

Dienstag
17:00 - 18:00 Uhr

Mittwoch
09:00 - 10:00 Uhr
Richard-Kuckuck-Str. 1 14558, Nuthetal ‎ Trainer/Übungsleiter: Kerstin Reschke
weiterlesen →

Funktionstraining /Wassergymnastik

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstr.12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Kerstin Reschke
weiterlesen →

Gerätetraining

Montag - Freitag
8:00 - 12:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Straße 11, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Gesundheitssport – Gruppe Lehmann

Mittwoch
10:00 - 11:00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Sieglinde Lehmann
weiterlesen →

Gesundheitssport/Gymnastik – Gruppe Plygun

Montag:
09:30 - 10:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Gymnastik (für Senioren)

Gruppe 1:
Dienstag
08:45 - 09:30 Uhr

Gruppe 2:
Dienstag
11:45 - 12:30 Uhr

Gruppe 3:
Mittwoch
10:30 - 11:15 Uhr

Gruppe 4:
Donnerstag
12:30 - 13:15 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Gymnastik/Spielsport für Menschen m. geistigen Beh. – Freitag Gruppe

Freitag

13:30 - 14:15 Uhr
Hermanswerda 10, 14473 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Dirk Obenaus
weiterlesen →

Gymnastik/Spielsport für Menschen m.geistigen Beh. – Mittwoch Gruppe

Mittwoch
16:00 - 18:00 Uhr
Gagarinstr. 5-7, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Dirk Obenhaus
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe Otte

Montag
16:00 - 18:00 Uhr

Freitag
15:00 - 17:00 Uhr
Galileistraße 6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Imona Otte
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe Otte

Donnerstag
15:30 - 17:30 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Imona Otte
weiterlesen →

Herzsport: Ergometertraining

Dienstag
07.00 - 10:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Herzsport : Ergometertraining / Gymnastik – Gruppe Pöte

Mittwoch
14:00 - 17:00 Uhr
Schilfhof 28, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Sabine Pöte
weiterlesen →

Herzsport : Ergometertraining / Gymnastik – Gruppe Stamer

Mittwoch
08:00 - 12:30 Uhr
Schilfhof 28, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Libertus Stamer
weiterlesen →

Herzsport: Schwimmen

Mittwoch
18:00 - 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Diana Gansky
weiterlesen →

Hockergymnastik – Gruppe Lehmann

Mittwoch
10:00 - 11:00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Trainer/Übungsleiter: Sieglinde Lehmann
weiterlesen →

Kinderschwimmen Anfänger 1

Montag
15.00 - 15.45 Uhr

Donnerstag
15:00 - 15:45 Uhr

Donnerstag
16:15 - 17:00 Uhr

Freitag
16:15 - 17:00 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/ Blu
weiterlesen →

Kinderschwimmen Anfänger 2

Montag
16.15 - 17.00 Uhr

Donnerstag
15:00 - 15:45 Uhr

Donnerstag
16:15 - 17:00 Uhr

Freitag
15:00 - 15:45 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/ Blu
weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten 1

Montag (Schwimmhalle Blu)
15:00 - 15:45 Uhr

Freitag (Schwimmhalle Blu)
15:00 - 15:45 Uhr

Freitag (Schwimmhalle Luftschiffhafen)
19:00 - 19:45

weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten 2

Freitag
19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten 3

Mittwoch
18.00 - 18.45 Uhr
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

Laufgruppe

Dienstag + Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Straße 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Steffen Wilhelm und Dr. Wolfgang Gruber
weiterlesen →

Nordic Walking – Gruppe Gatzke

Mittwoch
17:45 - 18:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ruben Gatzke
weiterlesen →

Onkolog. Gruppe: Gymnastik

Dienstag
10:00 - 11:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Onkolog. Gruppe: Schw./Wassergym – Montag Gruppe

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstraße 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Pilates (Gruppe Kornelson)

Dienstag
19:00 - 20:00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ramona Kornelson
weiterlesen →

Präventions- Schwimmen (für Kinder und Jugendliche)

Montag
15:00 - 15:45 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Reha- Schwimmen/Wassergymnastik

Montag
13:00 - 14:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Reha Sport

Donnerstag
09:30 - 10:30 Uhr
11:00 - 12:00 Uhr

Freitag
09:30 - 10:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Reha Sport / Gymnastik

Mittwoch
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Rehasport Rückentraining – Gruppe Uhlemann

Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Rückentraining – Gruppe Gatzke

Mittwoch
19:00 - 19:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ruben Gatzke
weiterlesen →

Rückentraining – Gruppe Kornelson

Montag
09:00 - 10:00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ramona Kornelson
weiterlesen →

Rückentraining mit Pilateselementen – Gruppe Uhlemann

Donnerstag
18:45 - 19:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Schwimmen – Gruppe Brandt

Montag

19:45 - 20:45 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Janin Brandt
weiterlesen →

Schwimmen – Gruppe Krauß

Dienstag
19:15 - 20:45 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Silke Krauß
weiterlesen →

Schwimmen – Gruppe Schellenberg

Mittwoch

20:00 - 20:45 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Silke Schellenberg
weiterlesen →

Schwimmen – Gruppe Uhlemann

Donnerstag
16:00 - 17:00 Uhr
Max-Planck-Straße 15, 14473 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Schwimmen/ Wassergymnastik – Gruppe Uhlemann

Freitag
13:30 - 14:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Schwimmen für Menschen m. geistigen Behinderungen

Montag
14:00 - 15:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Schwimmen Ü16/Erwachsene – Gruppe Rosendahl

Freitag
20:00 - 20:45 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Jan Rosendahl
weiterlesen →

Seniorenfitness

Mittwoch
09:30 - 10:15 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Seniorenschwimmen – Gruppe Uhlemann

Donnerstag
14:30 - 15:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Soft Aerobic (Belinda Koch)

Mittwoch
19:00 - 20:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Belinda Koch
weiterlesen →

Soft Aerobic (Igor Plygun)

Donnerstag
16:15 - 17:15 Uhr
Gutenbergstr. Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Tanzmix für Alle

Mittwoch

15:00 - 15:45 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ramona Kornelson
weiterlesen →

Wassergymnastik (für Erwachsene)

Montag
12:30 - 13:10 Uhr
13:10 - 13:50 Uhr
13:50 - 14.30 Uhr
14:30 - 15:10 Uhr

Dienstag
13:00 - 13:40 Uhr
13:40 - 14:20 Uhr
14:20 - 15:00 Uhr

Mittwoch
11:30 - 12: 10 Uhr
12:10 - 12:50 Uhr
12:50 - 13:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Wirbelsäulengymnastik

Dienstag
14:00 - 15:00 Uhr; 18:00 - 19:00 Uhr

Mittwoch
11:00 - 12:00 Uhr
Richard-Kuckuck-Str. 1, 14558 Nuthetal ‎ Trainer/Übungsleiter: Kerstin Reschke
weiterlesen →

Wirbelsäulengymnastik- Gruppe Plygun

Mittwoch
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Yoga Gruppe (1) Roman (für Anfänger und Fortgeschrittene)

Montag

18:00 - 19:15 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Roman Grubitz
weiterlesen →

Yoga Gruppe (2) Roman (für Anfänger und Fortgeschrittene)

Montag

19:15 - 20:45 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Roman Grubitz
weiterlesen →

Yogalates

Donnerstag
18:00 - 19:00 Uhr
Olympischer Weg, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Monika Zaufall
weiterlesen →

Yogalates

Donnerstag
18:00 - 18:45 Uhr
Olympischer Weg, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Monika Zaufall
weiterlesen →

Zumba Step im Kirchsteigfeld (Larissa Krüger)

Dienstag
19:15 - 20:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Larissa Krüger
weiterlesen →

Zumba Toning im Kirchsteigfeld (Larissa Krüger)

Dienstag
18:00 - 19.00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Larissa Krüger
weiterlesen →

Zumba Toning in Potsdam West (Larissa Krüger)

Donnerstag
18:30 - 19:30 Uhr
Clara-Zetkin-Straße , 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Larissa Krüger
weiterlesen →

Zumba im Kirchsteigfeld (Simone Köppe)

Freitag
19:00 - 20:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Simone Köppe
weiterlesen →

Zumba in Potsdam Mitte (Imke Schochow)

Mittwoch
16:15 - 17:15 Uhr
Gutenbergstr. 14467 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Imke Schochow
weiterlesen →

Zumba in Potsdam Nord (Stephanie Acher)

Freitag
19:00 - 20:00 Uhr
Jakob-von-Gundling-Straße 25, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Stephanie Acher
weiterlesen →

adipos. Sport Ki.

Freitag
15:30 - 16:30 Uhr
Max-Planck-Straße 15, 14473 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

gelenkschonender Reha-Sport für. Kinder

Freitag

15:30 - 16:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

gelenkschonender Reha-Sport für. Kinder (Wasser)

Montag

15:00 - 15:45 Uhr
Newtonstraße 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →