Trainingszeiten

„Halte Dich fit“ – Bewegung und Entspannung 2. Lebenshälfte (Gruppe Friedrich)

Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr
Newtonstr., 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Liane Friedrich
weiterlesen →

„Halte Dich fit“ – Bewegung und Entspannung 2. Lebenshälfte (Gruppe Friedrich)

Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr
Newtonstr., 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Liane Friedrich
weiterlesen →

1. Herren 3. Liga Nord

Montag: 19:30-21:30 Uhr HMA
Mittwoch: 19:30-21:30 Uhr HMA
Freitag: 19:00-20:30 Uhr Da Vinci (April-Sept.)
20 -22 Uhr HMA (Okt.-März)
HMA: Heinrich-Mann-Allee 103 / Da Vinci: Esplanade 3
Trainer/Übungsleiter: Ronny Gruba
weiterlesen →

2. Herren Brandenburgliga

Montag: 18-20 Uhr HMA
Mittwoch: 18-20 Uhr HMA
Heinrich-Mann-Allee 103
Trainer/Übungsleiter: Florian Grüschow
weiterlesen →

3. Herren Brandenburgliga

Mittwoch: 20:00 -22:00 Uhr
Zum Jagenstein 26
Trainer/Übungsleiter: Martin Rosseck
weiterlesen →

4. Damen Landesliga

Dienstag: 16 - 18 Uhr
Mittwoch: 18 - 20 Uhr
Freitag: 18 - 20 Uhr
gegenüber der Gutenbergstraße 60
Trainer/Übungsleiter: Rick Schock
weiterlesen →

4. Herren Landesklasse

Dienstag: 20:00 - 22:00 Uhr
Freitag: 18:00 - 20:00 Uhr
Zum Jagenstein 26
Trainer/Übungsleiter: Tim Scholz
weiterlesen →

6. Damen Landesklasse

Montag 18 - 20 Uhr OSZ II
Dienstag 18 - 20 Uhr OSZ II
Donnerstag 17:30 - 19:00 Uhr Da Vinci
OSZ II: Zum Jagenstein 26 / Da Vinci: Esplanade 3
Trainer/Übungsleiter: Ulrich Naujoks
weiterlesen →

7. Damen Landesklasse

Monatg 18 - 20 Uhr
Mittwoch 18 - 20 Uhr
Donnerstag 18 - 20 Uhr
Zum Jagenstein 26
Trainer/Übungsleiter: Frank Pasenau
weiterlesen →

Aerobic

Donnerstag
20:00 - 22:00 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6 , 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Karin Melzer
weiterlesen →

Aerobic (Ute Lorenz)

Mittwoch
19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Ute Lorenz
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Gruppe Baufeld)

Dienstag
19:00 - 20:00 Uhr
Newtonstr., 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Angela Baufeld
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Gruppe Baufeld)

Dienstag
19:00 - 20:00 Uhr
Newtonstr., 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Angela Baufeld
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Janin Brandt)

Montag
18:00 - 18:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Janin Brandt
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Romy)

Montag
18:00 - 19:00 Uhr
(bei Romy)

Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Romy
weiterlesen →

Aqua AEROBIC

Aqua AEROBIC, dienstags 19:30 und 20:15 Uhr

Anmeldung
Telefon: 0331 – 58 18 908
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Julia Zobelt
weiterlesen →

Aqua Fitness I (Luftschiffhafen)

Montag
19:00 - 19:45 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Janin Brandt
weiterlesen →

Aqua Fitness II (Luftschiffhafen)

Donnerstag
19:00 - 19:45 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Caroline Voigt
weiterlesen →

Aqua Fitness für Frauen bei Ladys-1st Frauen Fitness

Montag
16:15 - 17:00 Uhr
19:15 - 19:45 Uhr

Dienstag
08:15 - 09:00 Uhr
18:45 - 19:15 Uhr

Mittwoch
09:15 - 10:00 Uhr

Donnerstag
09:15 - 09:45 Uhr
09:45 - 10:15 Uhr
12:30 - 13:00 Uhr
19:15 - 20:00 Uhr (ab 1.Juli 2019)

Samstag
10:30 - 11:15 Uhr
Konrad-Wolf-Allee 1-3, 14480 Potsdam
weiterlesen →

Aqua REHA

Mo.: 19:30 und 20:15 Uhr
Mi.: 08:15, 14:00,19:30 und 20:15 Uhr
Do.: 19:30 und 20:15 Uhr
Fr.: 08:15 und 13:00 Uhr

Eine Anmeldung vorab ist unbedingt erforderlich.
Telefon: 0331 – 58 18 908
E.-Mendelsohn-Allee 87, 14469 Potsdam
weiterlesen →

Aqua TABATA

Aqua TABATA, freitags 19:30 und 20:15 Uhr

Anmeldung
Telefon: 0331 – 58 18 908
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
weiterlesen →

Aquagymnastik

Montag
19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Donnerstag
19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen
weiterlesen →

Aquajogging

Donnerstag
20:00 - 20:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

BABY-Schwimmen

Bitte fragen Sie uns einfach direkt nach freien Trainingszeiten und dem besten Einstieg ins nächste Angebot. Telefon: 0331 – 58 18 220.
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
weiterlesen →

Badminton (Gruppe Götze)

Montag
18:00 - 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Réne Götze
weiterlesen →

Basketball – Damen und Herren-Mix (Freizeit)

Dienstag
20:00 - 22:00 Uhr (Sporthalle der Friedrich-Wilhelm-von-Steuben Gesamtschule: Bellavite Straße 1, 14480 Potsdam Kirchsteigfeld)
alle Altersklassen und Level
(Thomas)

Donnerstag
20:30 - 22:00 Uhr (Sporthalle des Ernst v. Bergmann Reha- u. Präventionszentrums (RZP): Charlottenstraße 72, 14467 Potsdam)
alle Altersklassen und Level
(Tamás)

Hinweis: Die regelmäßige Teilnahme am Freizeittraining ist an eine (vergünstigte) Mitgliedschaft gebunden. Aufgrund Abwesenheit des Betreuers kann es im April 2020 zu Einschränkungen beim Dienstagtraining kommen.
Trainer/Übungsleiter: Thomas Kraft und Tamás Katona
weiterlesen →

Basketball – Herren – Spielbetrieb

Montag
20:00 - 22:00 Uhr (Sporthalle des Ernst v. Bergmann Reha- u. Präventionszentrums)
(Tamás Katona)

Mittwoch
20:30 - 22:00 Uhr (Sporthalle des Ernst v. Bergmann Reha- u. Präventionszentrums)
(Steffen Wolf)
• Charlottenstraße 72 (kürzeste Einfahrt von Gutenbergstraße), 14467 Potsdam (Bergmann-Klinikum)
Trainer/Übungsleiter: Tamás Katona + Steffen Wolf
weiterlesen →

Basketball – Jugend-Mix (Mädchen und Jungen)

Dienstag
18:00 - 20:00 Uhr (Sporthalle der Friedrich-Wilhelm-von-Steuben Gesamtschule: Bellavite Straße 1, 14480 Potsdam Kirchsteigfeld)
für alle Jugend-Altersklassen und alle Level
(Nils)

Mittwoch
18:00 - 19:30 Uhr (Sporthalle der Friedrich-Wilhelm-von-Steuben Gesamtschule: Bellavite Straße 1, 14480 Potsdam Kirchsteigfeld)
für U18 bzw. Basics

Donnerstag
19:00 - 20:30 (Sporthalle des Ernst v. Bergmann Reha- u. Präventionszentrums: Charlottenstraße 72 (kürzeste Einfahrt von Gutenbergstraße), 14467 Potsdam
für U22 bzw. Fortgeschrittene
(Stefan)

Hinweis: Über die tatsächliche Einstufung bzw. Zuordnung zu den Trainingsgruppen entscheiden die Trainer.
Trainer/Übungsleiter: Nils und Stefan
weiterlesen →

Bauch-Beine-Po – Waldstadt I

Mittwoch 10.00-11.00 Uhr
Kuckucksruf 9-11, 14478
Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Bauch-Beine-Po – Waldstadt I

Mittwoch 10.00-11.00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Rose-Uhlemann
weiterlesen →

Cheerleading – Little Eagles (PeeWee-Team)

Mittwoch
16:30 - 18:00 Uhr

Samstag
10:00 - 12:00 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Channi & Manuél
weiterlesen →

Cheerleading – Red Eagles (Senior-Team)

Mittwoch
19:00 - 21:00 Uhr

Samstag
12:00 - 14:00 Uhr

Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Manuél & Natti
weiterlesen →

Cheerleading – Starlight Eagles (Junior-Aufbauteam)

Freitag
16:30 - 18:00 Uhr

Samstag
09:00 - 10:30 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Josefine & Pauline
weiterlesen →

Cheerleading – TNT Eagles (Junior-Team)

Mittwoch
17:00 - 19:00 Uhr

Samstag
10:00 - 12:00 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Natti & Lisa
weiterlesen →

Cheerleading – Tiny Eagles (PeeWee-Aufbauteam)

Samstag
09:00 - 10:30 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Natti, Lara & Lilly
weiterlesen →

DRUMS ALIVE®

DRUMS ALIVE® ab 15 Jahren, mittwochs 18.15 Uhr

Anmeldung
Telefon: 0331 – 58 18 908
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Stefanie Oettel
weiterlesen →

DRUMS ALIVE® for Kids

Mittwoch
17:15 Uhr - 18:15 Uhr
Erich-Mendelsohn-Allee 87 · 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Steffi
weiterlesen →

DRUMS ALIVE® for Kids

DRUMS ALIVE® for Kids (8 - 14 Jahre), mittwochs 17:15 Uhr

Anmeldung
Telefon: 0331 – 58 18 908
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Stefanie Oettel
weiterlesen →

Diabetikersport

Dienstag
09:30 - 10:30 Uhr
Kurfürstenstr. 49, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Libertus Stamer
weiterlesen →

Diabetikersport: Schwimmen/Wassergymnastik

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Christian Gerber
weiterlesen →

EMS Training für Frauen bei Ladys First Frauen Fitness

Montag: 09.00 -22.00
Dienstag: 08.30 – 22.00
Mittwoch: 09.00 -22.00
Donnerstag: 08.30 – 22.00
Freitag: 09.00 -22.00
Samstag: 10.00 – 16.00
Sonntag: 10.00 – 16.00
Konrad-Wolf-Allee 1-3, 14480 Potsdam
weiterlesen →

Eltern-Kind-Sport Potsdam Nord

Dienstag
16.30-17.15 Uhr
Fritz-von-der-Lacken-Str. 2, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Larissa
weiterlesen →

Eltern-Kind Sport (Babelsberg 1. Gruppe) bis 2,5 Jahre

mittwochs
15.30 - 16.15 Uhr (für Kinder bis 2,5 Jahren) - derzeit keine Neuaufnahmen möglich.
Stephensonstraße 1, 14482 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Wolfgang
weiterlesen →

Eltern-Kind Sport im Kirchsteigfeld (Lea) 1. Gruppe

Dienstag
16:00-16:45 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13
Trainer/Übungsleiter: Stefanie Oettel
weiterlesen →

Eltern-Kind Sport im Kirchsteigfeld (Lea 2. Gruppe)

Dienstag
16:45-17:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13
Trainer/Übungsleiter: Stefanie Oettel
weiterlesen →

Eltern-Kind und Kindersport (2-3 Jahre) Sport in Potsdam West (Luise)

Mittwoch
16:15 - 17:00 Uhr Eltern-Kind Sport
Clara-Zetkin-Str. 11
Trainer/Übungsleiter: Evelyn
weiterlesen →

Fitness

Montag, Mittwoch, Freitag:
18:00- 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Floorball „Goldies“ (Hobby-Team)

Montag: 20:00 - 22:00 Uhr
Newtonstraße 12, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: René Kursawe
weiterlesen →

Floorball Herren (Großfeld)

Montag (Montessori-Schule):
20:00 - 22:00 Uhr


Donnerstag (Steuben-Gesamtschule):
19:45 - 22:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Martin Fielko
weiterlesen →

Floorball U 7 / U 9 (Kinder 5 bis 8 Jahre)

Freitag (Steuben-Gesamtschule):
16:00 - 17:30 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Marlen Richter
weiterlesen →

Floorball U11 (Kinder 9 bis 10 Jahre)

Dienstag (Steuben-Gesamtschule):
17:30 - 19:00 Uhr

Freitag (Steuben-Gesamtschule):
16:00 - 18:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Stephanie Vogel
weiterlesen →

Floorball U13 (Kinder 11 bis 12 Jahre)

Mittwoch (Davinci-Schule):
17:00 - 19:00 Uhr

Freitag (Steuben-Gesamtschule):
17:30 - 19:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Tim Kursawe
weiterlesen →

Floorball U15 (Jugend 13 bis 14 Jahre)

Montag (Steuben-Gesamtschule):
18:00 - 20:00 Uhr

Mittwoch (Davinci-Schule):
17:00 - 19:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Tamás Sterzinger, Tim Kursawe
weiterlesen →

Floorball U17 (Jugend 15 bis 16 Jahre)

Trainingszeiten auf Anfrage.
Trainer/Übungsleiter: Atte Ronkanen
weiterlesen →

Freies Schwimmtraining

Montag
20.00 - 20.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Dienstag
20.00 - 20.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Mittwoch
19.45 - 20.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Freitag
13.00 - 14.00 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen
weiterlesen →

Freizeit Damen

Montag 18-20 Uhr
Bisamkiez 107 - 111
Trainer/Übungsleiter: Sara Kleber
weiterlesen →

Funktionstraining /Wassergymnastik

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstr.12, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Kerstin Reschke
weiterlesen →

Fußball (ab 4 Jahre)

Donnerstag:
15:45 - 16:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Lena Holfeld
weiterlesen →

Fußball (ab 7 Jahre)

Donnerstag:
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Lena Holfeld
weiterlesen →

Fußball (ab 10 Jahre)

Donnerstag:
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Lena Holfeld
weiterlesen →

Fußball für Sportler mit geist. U. körp. Behinderung

Mittwoch
16:00 - 17:00 Uhr
Brauhausberg 10, 14473 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Bernd Schmädicke
weiterlesen →

Fördergruppe Nachwuchs (Jahrgang 2012, 2013, 2014)

Dienstag
16:30 - 18:00 Uhr
Kurfürstenstraße 48, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Cathleen Marquard/Deborah Broecker
weiterlesen →

Gerätetraining

Montag - Freitag
8:00 - 12:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Straße 11, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Gerätetraining nur für Frauen bei Ladies First Frauen Fitness

Ladies First Frauen Fitness
Havel-Nuthe-Center
Konrad-Wolf-Allee 1-3
14480 Potsdam

Montag: 09.00 -22.00
Dienstag: 08.30 -22.00
Mittwoch: 09.00 -22.00
Donnerstag: 08.30 -22.00
Freitag: 09.00 -22.00
Samstag: 10.00 -16.00
Sonntag: 10.00 -16.00

Ladies First Frauen Fitness
WilhelmGalerie
Charlottenstraße 42
14467 Potsdam

Montag – Freitag
08.30 – 22.00 Uhr
Samstag & Sonntag
10.00 Uhr – 18.00 Uhr
weiterlesen →

Gesundheitssport-Waldstadt I

Montag
09:00 - 10:00 Uhr

Donnerstag
10:00 - 11:00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Rose-Uhlemann
weiterlesen →

Gymnastik/Spielsport für Menschen m. geistigen Beh. – Freitag Gruppe

Freitag

13:30 - 14:15 Uhr
Hermanswerda 10, 14473 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Dirk Obenaus
weiterlesen →

Gymnastik/Spielsport für Menschen m.geistigen Beh. – Mittwoch Gruppe

Mittwoch
16:00 - 18:00 Uhr
Gagarinstr. 5-7, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Dirk Obenhaus
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe (leistungsorientiert ab 13 Jahren) Frau Weiß

Dienstag
16.00 Uhr bis 18.30 Uhr
Turnhalle Grundschule 20, Drewitz

Mittwoch:
16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Turnhalle Kurfürstenstraße 48, Potsdam

Freitag:
16.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Turnhalle Kurfürstenstraße 48, Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Susanna Weiß
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe ab 7 Jahre (Frau Otte, Frau Pommerening, Frau Gruschwitz)

Montag
16:00 - 18:00 Uhr
Galileistraße 6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Imona Otte, Patricia Gruschwitz, Anika Pommerening
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe ab 11 Jahren (Frau Otte, Frau Pommerening, Frau Gruschwitz)

Donnerstag
15:30 - 17:30 Uhr
Ort: Turnhalle der Grundschule 20, Potsdam Drewitz

Freitag
15:00 - 17:00 Uhr
Ort: Turnhalle der Grundschule am Pappelhain, Galileistraße 6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Imona Otte, Patricia Gruschwitz, Anika Pommerening
weiterlesen →

Gymnastik im Luftschiffhafen (für Senioren)

Telefonsprechstunde: 08:00 - 10:00 Uhr (0163 33 423 93)

Gruppe 1:
Dienstag
10:00 - 11:00 Uhr

Gruppe 2:
Dienstag
11:30 - 12:30 Uhr

Gruppe 3:
Mittwoch
10:15 - 11:15 Uhr

Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Rose-Uhlemann
weiterlesen →

Herzsport: Ergometertraining / Gymnastik

Dienstag
15.30-17.30 Uhr
Gutenbergstr.
Trainer/Übungsleiter: Christian Sörensen
weiterlesen →

Herzsport : Ergometertraining / Gymnastik – Gruppe Stamer

Mittwoch
08:00 - 12:30 Uhr
Schilfhof 28, 14478 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Libertus Stamer
weiterlesen →

Herzsport : Ergometertraining / Gymnastik – Gruppe Sörensen

Mittwoch
14:00 - 17:00 Uhr
Schilfhof 28, 14478 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Christian Sörensen
weiterlesen →

Herzsport: Ergometertraining / Gymnastik Kirchsteigfeld

Dienstag
07.00 - 10:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

KINDER-Schwimmen

Bitte fragen Sie uns einfach direkt nach freien Trainingszeiten und dem besten Einstieg ins nächste Angebot. Telefon: 0331 – 58 18 220.
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
weiterlesen →

KLEINKINDER-Schwimmen

Bitte fragen Sie uns einfach direkt nach freien Trainingszeiten und dem besten Einstieg ins nächste Angebot. Telefon: 0331 – 58 18 220.
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
weiterlesen →

Kinder Tanz (ab 8 Jahre)

Mittwoch

16:30 - 17:20 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Straße 11/13, 14480 Potsdam
weiterlesen →

Kinder Tanz (ab 8 Jahre) Elisa

Mittwoch

16:30 - 17:20 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Straße 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Elisa
weiterlesen →

Kinderleichtathletik im Kirchsteigfeld (Paula)

Freitag 16:15-17:00 Uhr
Bellavite Str.
Trainer/Übungsleiter: Paula
weiterlesen →

Kinderleichtathletik im Kirchsteigfeld (Paula)

Freitag 17:00-17:45 Uhr
Bellavite Str.
Trainer/Übungsleiter: Paula
weiterlesen →

Kinderschwimmen Anfänger Level 1

Montag
15.00 - 15.40 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/ Blu

Mittwoch
18.00 - 18.45 Uhr
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen

Donnerstag
15:00 - 15:40 Uhr
16.20 - 17.00 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/ Blu


Freitag
15.00 - 15.40 Uhr
15.40 - 16.20 Uhr
16.20 - 17.00 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/ Blu

19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen
weiterlesen →

Kinderschwimmen Anfänger Level 2

Montag
15.40 - 16.20 Uhr
16.20 - 17.00 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/Blu

Dienstag
15.00 - 15.45 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/Blu

Donnerstag
15.00 - 15.40 Uhr
15.40 - 16:20 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/Blu

Freitag
19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen
weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten Level 1

Montag
15.00 - 15.40 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/Blu


Freitag
15.00 - 15.45 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/Blu
weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten Level 2

Donnerstag
18.15 - 19.00 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Schwimmhalle Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten Level 3

Mittwoch
18.00 - 18.45 Uhr
18.45 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

Kinderschwimmen bei Ladys First Frauen Fitness

Mittwoch
16:00 -16:50 Uhr

Freitag
15:00 - 15:50 Uhr
16:00 - 16:50 Uhr
Konrad-Wolf-Allee 1-3, 14480 Potsdam
weiterlesen →

Kindersport (Babelsberg 1. Gruppe) ab 4 Jahren

mittwochs
16.15 - 17.00 Uhr (für Kinder ab 4 Jahren) - derzeit keine Neuaufnahmen möglich.
Stephensonstraße 1, 14482 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Wolfgang
weiterlesen →

Kindersport (Babelsberg 2. Gruppe) ab 4 Jahre

mittwochs
17.00 - 17.45 Uhr (für Kinder ab 4 Jahren) - derzeit keine Neuaufnahmen möglich
Stephensonstraße 1, 14482 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Wolfgang
weiterlesen →

Kindersport 3-4 Jahre Potsdam Stern

Donnerstag 16.00-16.45 Uhr
Gagarinstr. 3/5/6
Trainer/Übungsleiter: Stephanie
weiterlesen →

Kindersport 3-6 Jahre, Potsdam Stern

Donnerstag 16.45-17.30 Uhr
Gagarinstr. 3/5/6
Trainer/Übungsleiter: Stephanie
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam-Nord

Montags, 16:00 Uhr (ab 4 Jahren) im Gymnastikraum der Schwimmschule Pinguin, Erich-Mendelsohn-Allee 87, 14469 Potsdam
Trainerin: Luise

Mittwochs, 16:00 Uhr (5-6 Jahre) in der Sporthalle der DaVinci Gesamtschule, Esplanade 3, 14469 Potsdam
Trainerin: Lea Tschubel

Anmeldung
Telefon: 0331 – 58 18 908
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam Nord ab 4 Jahre (Luise)

Montag
16:00 Uhr
Erich-Mendelsohn-Allee 87
Trainer/Übungsleiter: Luise
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam Nord ab 5 Jahre (Lea)

Mittwoch
16:00 Uhr
Esplanade, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Lea
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam West 3-4 Jahre (Maja)

Montag
16:00 - 16:45 Uhr
und
16.45 - 17.30 Uhr
Clara-Zetkin-Str. 11
Trainer/Übungsleiter: Maja
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam West 3-4 Jahre Mittwoch (Luise)

Mittwoch
17.00-17.45 Uhr
Clara-Zetkin-Str. 11
Trainer/Übungsleiter: Luise
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam West 5-7 Jahre (Luise)

Mittwoch
17:45 - 18:30 Uhr
Clara-Zetkin-Str. 11
Trainer/Übungsleiter: Luise
weiterlesen →

Kindertanz ab 5 Jahre

Mittwoch

15:45-16:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Elisa
weiterlesen →

Kindertanz ab 5 Jahre

Mittwoch

15:45-16:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
weiterlesen →

Landtraining

Mittwoch
17.00 - 17.45 Uhr (10 -12 Jahre)
17.45 - 18.30 Uhr (13 - 16 Jahre)
Gymnastikraum an der Schwimmhalle Am Luftschiffhafen (EG)

Freitag
17.45 - 18.45 Uhr (5 - 8 Jahre)
17.45 - 18.45 Uhr (9 - 11 Jahre)
Ballspielhalle in der Leichtathletikhalle am Luftschiffhafen

Luftschiffhafen
weiterlesen →

Laufgruppe

Dienstag + Donnerstag
18:00 - 19:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Straße 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Steffen Wilhelm und Dr. Wolfgang Gruber
weiterlesen →

Leichathletik ab 7. Klasse

Montag und Mittwoch
Uhrzeit: 16:40 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Maik Trepke
weiterlesen →

Leichtahletik 3-6 Jahre

Freitag
Uhrzeit: 16:30 - 17:45 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Rebecca Lemanski / Katharina Armgard
weiterlesen →

Leichtathletik 1./2.Klasse

Freitag
Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Florentina Robert/ Marten Steuer
weiterlesen →

Leichtathletik 1./2. Klasse

Mittwoch
Uhrzeit: 15:30 - 17:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Katharina König/ Paula Münchberger
weiterlesen →

Leichtathletik 1./2. Klasse

Dienstag
Uhrzeit: 16:40 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Michael Wiegand
weiterlesen →

Leichtathletik 3-6 Jahre

Freitag
Uhrzeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Paula Münchberger
weiterlesen →

Leichtathletik 3./4. Klasse

Montag
Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr

Mittwoch
Uhrzeit: 16:00 - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Katharina Armgard
weiterlesen →

Leichtathletik 3./4. Klasse

Montag und Donnerstag
Uhrzeit: 16:00 - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Sarah Prothmann/ Pia Woschny
weiterlesen →

Leichtathletik 3. Klasse

Dienstag und Donnerstag
Uhrzeit: 16:40 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Betina Habig/ Chris Markusch
weiterlesen →

Leichtathletik 4./5. Klasse

Montag und Mittwoch
16.30-18.00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str, 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Peter Schäperkötter
weiterlesen →

Leichtathletik 5.- 8. Klasse

Montag, Dienstag und Donnerstag
Uhrzeit: 16:00 - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Raiko Winklewski /Jana Vandersee
weiterlesen →

Leichtathletik 5./6. Klasse

Dienstag
Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr

Mittwoch
Uhrzeit: 17:30 - 19:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Lisa Becher
weiterlesen →

Leichtathletik 6. Klasse

Dienstag und Donnerstag
Uhrzeit: 16:40 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Chris Markusch
weiterlesen →

Leichtathletik 7.-10. Klasse

Dienstag
Uhrzeit: 17:30 - 19:00 Uhr

Freitag
Uhrzeit: 16:30 - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Jessica Tietz/ Tobias Hoffmann/ Harald Kardell
weiterlesen →

Leichtathletik Breitensport

Montag
Uhrzeit: ab 18:30 - 20:30 Uhr

Mittwoch
Uhrzeit: ab 18:30 - 20:30 Uhr

Freitag
Uhrzeit: ab 18:30 - 20:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Fabian und Celina
weiterlesen →

Leichtathletik GS 23

Montag und Dienstag
16:00 - 17:30 Uhr

Donnerstag
16:30 - 18:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Christoph Schneegass/ Sarah Klinkenberg
weiterlesen →

Leichtathletik für Sportler mit geist. Behinderungen

Freitag
14:15 - 15:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Dirk Obenaus
weiterlesen →

Line-Dance „Fortgeschrittene“

Dienstag

17:30 - 19:30 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: J. Waehl
weiterlesen →

Line-Dance (Fortgeschrittene)

Montag

18:00 - 20:00 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: J. Waehl
weiterlesen →

Line-Dance (Mittelsufe)

Dienstag

19:30 - 21:30 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: J. Waehl
weiterlesen →

Line-Dance Anfänger 2017

Mittwoch
18:10 - 20-10 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: J. Waehl
weiterlesen →

Line-Dance Paartanz

Montag

20:00-22.00 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: J. Waehl
weiterlesen →

Onkolog. Gruppe: Gymnastik

Dienstag
10:00 - 11:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Onkolog. Gruppe: Schw./Wassergym – Montag Gruppe

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstraße 12, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Onkolog. Gruppe: Wassergymn./Schwimmen Donnerstag LSH

Donnerstag
13:30-14:30 Uhr
Olympischer Weg
Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Pilates (Gruppe Kornelson)

Mittwoch
18:30 - 19:30 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Ramona Kornelson
weiterlesen →

Pilates – Waldstadt I

Freitag 09:00-10:00 Uhr
Kuckucksruf 9-11, 14478
Trainer/Übungsleiter: Mathias Rose-Uhlemann
weiterlesen →

Reha- Schwimmen/Wassergymnastik

Montag
13:00 - 14:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Reha-Sport

Donnerstag
17:00 - 18:00 Uhr
18:00 - 19:00 Uhr
Gutenbergstr.
Trainer/Übungsleiter: Dirk Tannert
weiterlesen →

Reha Sport

Donnerstag
09:30 - 10:30 Uhr
11:00 - 12:00 Uhr

Freitag
09:30 - 10:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

RehaSport

montags, 14:00 Uhr,
dienstags, 10:00 Uhr

Eine Anmeldung vorab ist unbedingt erforderlich.
Ansprechpartner: Dirk Tannert
Telefon: 0331 – 58 18 908
E-Mail: tannert@sc-potsdam.de
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Dirk Tannert
weiterlesen →

Reha Sport / Gymnastik

Mittwoch
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Rhythm. Sportgymnastik Gruppe Flügel (Jahrgang 2005-2013)

Montag
16:00 - 19:00 Uhr

Dienstag
16:00 - 19:00 Uhr

Donnerstag
16:00 - 19:00 Uhr

Freitag
16:00 - 19:00 Uhr
Kurfürstenstraße 48, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Sylke Flügel
weiterlesen →

Rhythm. Sportgymnastik Gruppe Paschke (Anfänger 4-6 Jahre)

Mittwoch

16:30 - 18:00 Uhr
Kurfürstenstraße 48, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Ronja Paschke
weiterlesen →

Rhythm. Sportgymnastik Gruppe Seidel

Montag
16:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag
16:00 - 18:00 Uhr
Kurfürstenstraße 48, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Tina Seidel und Fiona Isabell Schneider
weiterlesen →

Rückentraining – Gruppe Törber

Mittwoch
19:00 - 19:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Jens Törber
weiterlesen →

Rückentraining Luftschiffhafen (Erwachsene)

Mittwoch
19:00 - 19:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Florian Schulze
weiterlesen →

Rückentraining Waldstadt I -Gruppe Uhlemann

Montag
09:00 - 10:00 Uhr

Montag
10:00-11:00 Uhr

Freitag
09.30-10.30 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Rose-Uhlemann
weiterlesen →

Rückentraining mit Pilateselementen – Gruppe Uhlemann

Donnerstag
18:45 - 19:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

SICHERHEIT für kleine Schwimmer

Bitte fragen Sie uns einfach direkt nach freien Trainingszeiten und dem besten Einstieg ins nächste Angebot. Telefon: 0331 – 58 18 220.
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
weiterlesen →

Schwimmen für Erwachsene (Fortgeschrittene Kraul)

Mittwoch
19.45 - 20.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Freitag
19.45 - 20.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen
weiterlesen →

Schwimmen für Erwachsene (Schwimmlerngruppe)

Montag
19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Donnerstag
19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Jan Rosendahl
weiterlesen →

Schwimmen für Erwachsene (Technikausbildung Kraul)

Dienstag
19.00 - 20.00 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Donnerstag
19.45 - 20.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen
weiterlesen →

Schwimmen für Erwachsene (Technikausbildung Rücken)

Montag
19.45 - 20.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen

Freitag
19.45 - 20.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen
weiterlesen →

Schwimmen für Menschen m. geistigen Behinderungen

Montag
14:00 - 15:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Selbstverteitigung (Krav Maga)

Donnerstag
19:30 - 21:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Denis Hofer
weiterlesen →

Seniorenfitness

Mittwoch
09:30 - 10:15 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Seniorenschwimmen

Donnerstag
13.45 - 14.45 Uhr
Schwimmhalle am Luftschiffhafen
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Sitzvolleyball

Mittwoch & Freitag
19:00- 20:30 Uhr
Bahnhofstr.
Trainer/Übungsleiter: Marlies Dreblow
weiterlesen →

Sitzvolleyball Team-Mix

Mittwochs:
19:00 -20:30 Uhr

Freitags:
19:00 - 20:30 Uhr
Gagarinstr. 3/5/6
Trainer/Übungsleiter: Marlies Dreblow
weiterlesen →

Soft Aerobic (Igor Plygun)

Donnerstag
16:15 - 17:15 Uhr
Gutenbergstr.
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Soft Aerobic Bauch, Beine, Po (Belinda Koch)

Mittwoch
19:00 - 20:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Belinda Koch
weiterlesen →

Soft Aerobic Bauch, Beine, Po (Belinda Koch)

Mittwoch
19:00 - 20:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Belinda Koch
weiterlesen →

Soft Aerobic Klinikum EvB (Igor Plygun)

Donnerstag
16:15 - 17:15 Uhr
Gutenbergstr.
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Sport Mix – Pilates-Yoga-Rückentraining

Montag
19.15-20.15 Uhr
Hermannswerder 10
Trainer/Übungsleiter: Manuela Sonntag
weiterlesen →

Sport Mix – Pilates-Yoga-Rückentraining

Montag
19.15-20.15 Uhr
Hermannswerder 10
Trainer/Übungsleiter: Manuela Sonntag
weiterlesen →

Tanz Gruppe Feibel (ab 14 Jahren)

Dienstag
16:15 - 17:45 Uhr

Potsdam Drewitz
Trainer/Übungsleiter: Frau Feibel
weiterlesen →

Team Gym

Gruppe 1
Montag
16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
16:15 Uhr - 18:15 Uhr

Gruppe 2
Montag
16:30 Uhr - 19:00 Uhr
Mittwoch
16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Donnerstag
17:30 Uhr - 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Jennifer Kipping, Gruppe 2: Jessica Koch
weiterlesen →

Trainingszeiten

Montags
20:30 - 22:00 Uhr

Freitags
19:00 - 22:00 Uhr
Haeckelstr. 72, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Clemens Desiderius und Marcus Lößner
weiterlesen →

Turnen – AK 7 männlich (Gruppe Martin Buhrow)

Montag, Mittwoch und Freitag
15:30 Uhr - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Martin Buhrow
weiterlesen →

Turnen – AK 8-10 (Gruppe Julian Hayn)

Montag - Freitag (außer Donnerstag)
15:15 Uhr - 17:30 Uhr

Donnerstag
15:15 Uhr - 18:00 Uhr

Samstag
9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Julian Hayn
weiterlesen →

Turnen – Allgemein weiblich P-Stufen

Gruppe 1
Montag
17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Donnerstag
16:45 Uhr - 18:30 Uhr

Gruppe 2
Montag
17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Donnerstag
16:45 Uhr - 18:30 Uhr

Gruppe 3
Montag
17:00 Uhr - 19:00 Uhr

Gruppe 4
Donnerstag
16:45 Uhr - 18:30 Uhr

Gruppe 5
Montag
17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Antje Edelmann, Gruppe 2: Jens Ossig , Gruppe 3: Jens Reinhold, Gruppe 4: Annette Reinhold, Gruppe 5: Susanne Schröder
weiterlesen →

Turnen – Allgemein weiblich Wettkampf

Gruppe 1 (Wettkampf)
Dienstag
16:00 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Gruppe 2
Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Katharina Leps, Gruppe 2: Katharina Leps
weiterlesen →

Turnen – Leistung weiblich

Montag
09:00 Uhr - 11:00 Uhr und
13:30 Uhr - 18:00 Uhr

Dienstag
14:00 Uhr - 18:00 Uhr

Mittwoch
13:30 - 18:00 Uhr

Donnerstag
13:30 Uhr - 18:00 Uhr

Freitag
07:50 Uhr - 11:00 Uhr und
13:30 - 18:00 Uhr
Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Kathrin Leu
weiterlesen →

Turnen – Vorschule männlich

Gruppe 1
Dienstag und Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Gruppe 2
Dienstag und Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Gruppe 3
Dienstag und Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Gruppe 4
Dienstag und Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Thomas Richter, Gruppe 2: Marion von Grüner, Gruppe 3: Levin Kaufmann, Gruppe 4: Matthias Bethke
weiterlesen →

Turnen – Vorschule weiblich

Montag bis Donnerstag
16:30 Uhr- 18:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Susi, Heike, Saba
weiterlesen →

Turnen – Wettkampf LK 3-4

Gruppe 1
Montag
16:00 Uhr - 18:00 Uhr

Donnerstag
16:30 Uhr- 18:30 Uhr

Freitag
15:30 Uhr - 17:00 Uhr

Gruppe 2
Donnerstag
16:30 Uhr- 18:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Inga Palm, Gruppe 2: Martin Buhrow
weiterlesen →

U11 weiblich (2011-2013)

Mittwoch: 16-18 Uhr
Freitag: 16-18 Uhr
Heinrich Mann Allee 103
Trainer/Übungsleiter: Lina Baumert
weiterlesen →

U12 Bornstedt (2010-2013)

Dienstag 16:30-18:30 Uhr
Donnerstag 16:30 - 18:30 Uhr
Esplanade 3
Trainer/Übungsleiter: Helene Schwarz
weiterlesen →

U12 männlich (2010 und jünger)

Montag 16-18 Uhr
Donnerstag 16-18 Uhr
Zum Jagenstein 26
Trainer/Übungsleiter: Frau Pollack
weiterlesen →

U12 weiblich HMA (Jahrgang 2010)

Montag: 16-18 Uhr
Mittwoch: 16-18 Uhr
Freitag: 16-18 Uhr
Heinrich Mann Alee 103
Trainer/Übungsleiter: Helene Schwarz
weiterlesen →

U13 Bornstedt (2009)

Dienstag: 16:30-18:30 Uhr
Donnerstag 16:30- 18:30 Uhr
Esplanade 3
Trainer/Übungsleiter: Helene Schwarz
weiterlesen →

U13 männlich (2009)

Donnerstag: 16-18 Uhr
Freitag: 16-18 Uhr
Zum Jagenstein 26
Trainer/Übungsleiter: Frau Pollack
weiterlesen →

U13 weiblich HMA (2009)

Dienstag 16-18 Uhr
Mittwoch 16-18 Uhr
Freitag 16-18 Uhr
Heinrich Mann Allee 103
Trainer/Übungsleiter: Tino Lehwark / Nicole Markwart
weiterlesen →

U14 2 weiblich (2008)

Montag 16 - 18 Uhr
Freitag 16 -18 Uhr
Heinrich Mann Allee 103
Trainer/Übungsleiter: Martin Rosseck / Michelle Thielert
weiterlesen →

U14 männlich (2008)

Mittwoch: 16-18 Uhr
Freitag: 16-18 Uhr

Zum Jagenstein 26
Trainer/Übungsleiter: Frau Pollack
weiterlesen →

U16 2 weiblich (2006/2007)

Dienstag 16-18 Uhr
Mittwoch 18-20 Uhr
Zum Jagenstein 26
Trainer/Übungsleiter: Ulrich Naujoks
weiterlesen →

U16 männlich (2006/2007)

Montag 18 -20 Uhr
Mittwoch 18 -20 Uhr
Heinrich-Mann-Alle 103
Trainer/Übungsleiter: Lennart Salabarria
weiterlesen →

U18/U20 männlich

Montag 18:00-20:00 Uhr HMA
Mittwoch 18:00 -20:00 Uhr HMA
Donnerstag 17:30-19:00 Uhr Da Vinci
HMA: Heinrich Mann Allee 103 / Da Vinci: Esplande 3
Trainer/Übungsleiter: Börge Wittmuss
weiterlesen →

Volleyball

Donnerstag
20:00 - 22:00 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6 , 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Knut Melzer
weiterlesen →

Volleyball Freizeit (Anfänger) – Gruppe Jörg Waehl

Montag

20:00-22:00 Uhr

Freitag

20:00-22:00 Uhr
Bellaviete Str. 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Jörg Waehl
weiterlesen →

Volleyball Freizeit weiblich- Gruppe Jörg Waehl

Montag

18:00-20:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Senger
weiterlesen →

Wassergymnastik im Luftschiffhafen (für Erwachsene)

Montag
13:30 - 14:10 Uhr
14:10 - 14:50 Uhr
14:50 - 15.30 Uhr

Dienstag
08:00 - 10:00 Telefonische Sprechstunde (0163 / 33 423 93)
13:00 - 13:40 Uhr
13:40 - 14:20 Uhr
14:20 - 15:00 Uhr

Mittwoch
11:30 - 12: 10 Uhr
12:10 - 12:50 Uhr
12:50 - 13:30 Uhr

Donnerstag
14:00 -14:45 Uhr



Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Mathias Rose-Uhlemann
weiterlesen →

Wirbelsäulengymnastik

Dienstag
14:00 - 15:00 Uhr; 18:00 - 19:00 Uhr

Mittwoch
11:00 - 12:00 Uhr
Richard-Kuckuck-Str. 1, 14558 Nuthetal ‎
Trainer/Übungsleiter: Kerstin Reschke
weiterlesen →

Wirbelsäulengymnastik- Gruppe Plygun

Mittwoch
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Yoga Gruppe Anke (für Anfänger und Fortgeschrittene)

Montag

19:00 - 20:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Anke Papenbrock
weiterlesen →

Yoga Vinyasa

Donnerstag
16:00 - 17:15 Uhr (ab 13.02.2020)
17:30 - 18:45 Uhr
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Friederike
weiterlesen →

Zumba Toning im Kirchsteigfeld (Larissa Krüger)

Dienstag
18:00 - 19.00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Larissa Krüger
weiterlesen →

Zumba Toning in Potsdam West (Larissa Krüger)

Donnerstag
18:30 - 19:30 Uhr
Clara-Zetkin-Straße , 14471 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Larissa Krüger
weiterlesen →

Zumba in Potsdam Mitte (Miriam Hils)

Mittwoch
16:15 - 17:15 Uhr
Gutenbergstr. 14467 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Miriam Hils
weiterlesen →

Zumba in Potsdam Nord (Cora)

Freitag
19:00 - 20:00 Uhr
Jakob-von-Gundling-Straße 25, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Cora
weiterlesen →

adipos. Sport Ki.

Freitag
15:30 - 16:30 Uhr
Max-Planck-Straße 15, 14473 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

fitdankbaby®

fitdankbaby® MAXI, montags 9.30 Uhr
fitdankbaby® MINI, montags 11:15 Uhr

Anmeldung
Christiane Rietz
Telefon: 0173 - 6196105
E-Mail: christiane.rietz@fitdankbaby.de
Erich-Mendelsohn-Allee 87, 14469 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Christiane Rietz
weiterlesen →

gelenkschonender Reha-Sport für. Kinder (Wasser)

Montag

15:00 - 15:45 Uhr
Newtonstraße 12, 14480 Potsdam
Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →