Premiere: Neujahrs-Staffeltag für Potsdamer Grundschulen

Heute, am Mittwoch, 29.Januar lud der SC Potsdam e.V. zum Neujahrs-Staffeltag für Grundschulen der Stadt Potsdam und des Landkreises Potsdam-Mittelmark in die Leichtathletikhalle im Sportpark Luftschiffhafen ein. Sechs Grundschulen mit 150 Schülerinnern und Schülern nahmen an der Premiere des Neujahrs-Staffeltags teil. In den Disziplinen Umkehrstaffel 2×25 Meter, Hindernisstaffel 2x 25 Meter und 30m-fliegend-Lauf liefen die Kids so schnell sie konnten und kämpften für den Erfolg ihrer Schule.
Am Ende gewann die Zeppelin Grundschule Team 1 den Gesamtwettbewerb, gefolgt von der Grundschule „Am Kiefernwald“ aus Wildenbruch/Michendorf auf Platz 2 und der Gerhart Hauptmann Schule aus Potsdam auf Platz 3. In der Jahrgangswertung 2010 und 2011 wird jeweils das Team 1 der Zeppelin Grundschule „Schnellste Schule“.

Wir bedanken uns ganz herzlich bei unseren Partnern, dem Autohaus Köhler und der Kuß GmbH, die uns mit schönen Preisen und Urkunden unterstützt haben. Ein großes Dankeschön geht auch an die Stadt Potsdam, dem Land Brandenburg und nicht zu vergessen den freiwilligen Helfern und Eltern, ohne die dieser Wettkampf nicht so reibungslos veranstaltet werden könnte.

Teilnehmende Schulen

Zeppelin Grundschule Potsdam
Weidenhof Grundschule Potsdam
Gerhart Hauptmann Grundschule Potsdam
Heinrich Zille Grundschule Stahnsdorf
Neue Grundschule Marquardt
Grundschule „Am Kiefernwald“ Wildenbruch/Michendorf

Ergebnisse

Jahrgang 2010

1. Platz: Zeppelin Grundschule Team 1
Umkehrstaffel: 01:42,0; C 02:14,4; 30m fliegend: 00:47,3; Gesamt: 04:43,8
2. Platz: Grundschule am Kiefernwald
Umkehrstaffel: 01:43,8; Hindernisstaffel: 02:20,4; 30m fliegend: 00:47,7; Gesamt: 04:51,9
3. Platz: Zeppelin Grundschule Team 2
Umkehrstaffel: 01:46,3; Hindernisstaffel: 02:19,5; 30m fliegend: 00:48,1; Gesamt: 04:53,9
4. Platz: Grundschule Gerhard Hauptmann
Umkehrstaffel: 01:45,8; Hindernisstaffel: 02:19,6; 30m fliegend: 00:48,6; Gesamt: 04:54,0
5. Platz: Zille Grundschule
Umkehrstaffel: 01:47,5; Hindernisstaffel: 02:21,7; 30m fliegend: 00:48,6; Gesamt: 04:57,8
6. Platz: Weidenhof Grundschule
Umkehrstaffel: 01:50,4; Hindernisstaffel: 02:20,8; 30m fliegend: 00:50,7; Gesamt: 05:02,0
7. Platz: Neue Grundschule Marquard
Umkehrstaffel: 01:47,1; Hindernisstaffel: 02:24,9; 30m fliegend: 00:48,7; Gesamt: 05:10,7

Jahrgang 2011

1. Platz: Zeppelin Grundschule Team 1
Umkehrstaffel: 01:45,8; Umkehrstaffel: 02:21,2; 30m fliegend: 00:47,9; Gesamt: 04:54,9
2. Platz: Grundschule am Kiefernwald
Umkehrstaffel: 01:46,5; Hindernisstaffel: 02:28,1; 30m fliegend: 00:49,6; Gesamt: 05:04,2
3. Platz: Grundschule Gerhard Hauptmann
Umkehrstaffel: 01:51,9; Hindernisstaffel: 02:24,7; 30m fliegend: 00:51,4; Gesamt: 05:08,0
4. Platz: Neue Grundschule Marquard
Umkehrstaffel: 01:47,0; Hindernisstaffel: 02:32,9; 30m fliegend: 00:50,8; Gesamt: 05:10,7
5. Platz: Zille Grundschule
Umkehrstaffel: 01:52,4; Hindernisstaffel: 02:27,6; 30m fliegend: 00:50,9; Gesamt: 05:10,9
5. Platz: Weidenhof Grundschule
Umkehrstaffel: 01:51,9; Hindernisstaffel: 02:27,0; 30m fliegend: 00:52,0; Gesamt: 05:10,9
7. Platz: Zeppelin Grundschule Team 2
Umkehrstaffel: 01:50,4; Hindernisstaffel: 02:36,7; 30m fliegend: 00:51,0; Gesamt: 05:18,2

Gesamtergebnis

1.Platz: Zeppelin Grundschule Team 1 (09:38,6)
2.Platz: Grundschule am Kiefernwald (09:56,1)
3.Platz: Grundschule Gerhard Hauptmann (09:58,0)
4.Platz: Zille Grundschule (10:08,7)
5.Platz: Zeppelin Grundschule Team 2 (10:12,1)
6.Platz: Weidenhof Grundschule (10:12,9)
7.Platz: Neue Grundschule Marquard (10:21,4)