Geschäftsstelle

Willkommen beim SC Potsdam!

Der Verein bietet erfolgreichen Leistungssport und vielfältigen Breitensport für Jedermann. Ein lebendiges Vereinsleben und soziales Engagement stehen an erster Stelle.

Die Geschäftsstelle des SC Potsdam e.V. befindet sich in Potsdam, Kirchsteigfeld.

Adresse:

SC Potsdam e. V.
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13
14480 Potsdam


Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

Montag: 10:00 – 13:00 Uhr
Dienstag: 11:30 – 16:00 Uhr
Mittwoch: 09:00 – 13:00 Uhr
Donnerstag: 10:00 – 14:00 Uhr
Freitag: /

Telefonische Sprechzeiten:

siehe Öffnungszeiten der Geschäftsstelle

Kontakt:

Telefon: 0331 – 62 29 00

Durchwahlnummern:

Abteilung Volleyball/Leichtathletik: 0331 – 273709 13
Abteilung Rehasport: 0331 – 273709 12
Abteilung Breiten- und Behindertensport: 0331 – 273709 11
Mitgliedsbetreuung: 0331 – 273709 10
Finanzbuchhaltung: 0331 – 273709 09

Fax: 0331 – 62 61 576
E-Mail: info[at]sc-potsdam.de


Kontakt Jugendclub:

Telefon: 0331 – 8874095
Fax: 0331 – 8874096

Bankverbindung:
Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam
IBAN: DE 50 160 500 00 35 02 00 80 18
BIC: WELADED1PMB

VR: 1514P
LSB-Mitgliedsnummer: 540081


Schwimmschule Pinguin:

Erich Mendelsohn Allee 87
14469 Potsdam

Telefon: 0331 – 58 18 220
Fax:        0331 – 58 18 990
E-Mail:  pinguin@sc-potsdam.de


Ansprechpartner Sport Club Potsdam e.V.:

Präsident
Andreas Klemund
klemund@sc-potsdam.de


Vorstandsvorsitzender
Rico Freimuth
freimuth@sc-potsdam.de


Stellvertretender Vorstandsvorsitzender
Oliver Lunow
lunow@sc-potsdam.de


Leitung Geschäftsstelle
Heike Quellmalz-Zander
geschaeftsstelle@sc-potsdam.de


Mitgliederservice / Mitgliederverwaltung
Stephanie Hennke
mitglieder@sc-potsdam.de


Abteilungsleiter Breitensport
Florian Schulze
breitensport@sc-potsdam.de


Abteilungsleiter Behindertensport
Igor Plygun
plygun@sc-potsdam.de


Reha- und Breitensport
Mathias Rose-Uhlemann
uhlemann@sc-potsdam.de


Abteilungsleiter Leichtathletik

Peter Schäperkötter

schaeperkoetter@sc-potsdam.de


Nachwuchskoordinator Leichtathletik
Philipp Wilhelm
leichtathletik@sc-potsdam.de


Abteilungsleiter Volleyball
Martin Rosseck
rosseck@sc-potsdam.de


Schwimmschule Pinguin
Alexandra Kattner
Pinguin@sc-potsdam.de


Jenny Stumper
Pinguin@sc-potsdam.de


Ariane Woitalla
Pinguin@sc-potsdam.de


Jugendclub / Kinderclub
Peter Schäperkötter
schaeperkoetter@sc-potsdam.de


Kinderschutzbeauftragte
Philipp Wilhelm
Stephanie Hennke
Jessika Scholz

 


Leiter Medien und Kommunikation (Sport)
Frank Bleydorn
bleydorn@sc-potsdam.de


Vereinsfotograv und -archivar
Gerhard Pohl
presse@sc-potsdam.de
pohlgerhard@web.de