Geschäftsstelle

Willkommen beim SC Potsdam!

Der Verein bietet erfolgreichen Leistungssport und vielfältigen Breitensport für Jedermann. Ein lebendiges Vereinsleben und soziales Engagement stehen an erster Stelle.

Die Geschäftsstelle des SC Potsdam e.V. befindet sich in Potsdam, Kirchsteigfeld.

Adresse:

SC Potsdam e. V.
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13
14480 Potsdam


Öffnungszeiten der Geschäftsstelle:

Montag: 10:00 – 15:00 Uhr
Dienstag: 08:00 – 15:00 Uhr
Mittwoch: 10:00 – 15:00 Uhr
Donnerstag: 10:00 – 18:00 Uhr
Freitag: 10:00 – 15:00 Uhr

Telefonische Sprechzeiten:

Montag – Dienstag – Mittwoch – Donnerstag – Freitag
von 10:00-15:00 Uhr

Kontakt:

Telefon: 0331 – 62 29 00

Durchwahlnummern:

Abteilung Volleyball/Leichtathletik: 0331 – 273709 13
Abteilung Rehasport: 0331 – 273709 12
Abteilung Breiten- und Behindertensport: 0331 273709 11
Mitgliedsbetreuung: 0331 273709 10
Finanzbuchhaltung: 0331 273709 09

Fax: 0331 – 62 61 576
E-Mail: info[at]sc-potsdam.de


Kontakt Jugendclub:

Telefon: 0331 – 8874095
Fax: 0331 – 8874096

Bankverbindung:
Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam
IBAN: DE 50 160 500 00 35 02 00 80 18
BIC: WELADED1PMB

VR: 1514P
LSB-Mitgliedsnummer: 540081


Schwimmschule Pinguin:

Erich Mendelsohn Allee 87
14469 Potsdam

Telefon: 0331 – 58 18 220
Fax:        0331 – 58 18 990
E-Mail:  pinguin@sc-potsdam.de


Ansprechpartner Sport Club Potsdam e.V.:

Präsident
Andreas Klemund
klemund@sc-potsdam.de


Vorstandsvorsitzender und Sportvorstand
Peter Rieger
p.rieger@sc-potsdam.de


Stellvertretender Vorstandsvorsitzender & Finanzvorstand
Oliver Lunow
lunow@sc-potsdam.de


Leitung Geschäftsstelle
Heike Quellmalz-Zander
geschaeftsstelle@sc-potsdam.de


Mitgliederservice / Mitgliederverwaltung
Sina Lehmann
lehmann@sc-potsdam.de


Breiten- & Behindertensport
Christian Gerber
Breitensport@sc-potsdam.de


Leiter Reha-Sport + Herzsport
Igor Plygun
plygun@sc-potsdam.de


Reha-Sport / Lungensport + Onkologie
Margarete Borchardt
borchardt@sc-potsdam.de


Reha- und Breitensport
Mathias Rose-Uhlemann
uhlemann@sc-potsdam.de


Nachwuchskoordinator Leichtathletik
Chris Markusch
leichtathletik@sc-potsdam.de


Abteilungsleiter Volleyball
Martin Rosseck
rosseck@sc-potsdam.de


Schwimmschule Pinguin
Alexandra Kattner
Pinguin@sc-potsdam.de

Melanie Sommerfeldt
Pinguin@sc-potsdam.de


Jugendclub / Kinderclub
Peter Schäperkötter
schaeperkoetter@sc-potsdam.de


Kinderschutzbeauftragter
Mathias Selbach
kinderclub@sc-potsdam.de


Presse
Gerhard Pohl
presse@sc-potsdam.de
pohlgerhard@web.de


Marketing / Sportdirektor
1. BL Volleyball
Toni Rieger
Rieger@sc-potsdam.de


Teammanager 1. BL Volleyball
Eugen Benzel
benzel@sc-potsdam.de