Kindersport

Basketball – Herren – U 18

Dienstag
18:00 - 20:00 Uhr (Kirchsteigfeld)

Donnerstag
19:00 - 20:30 Uhr (Bergmann-Klinikum)
• Bellavite Straße 1, 14480 Potsdam (Kirchsteigfeld) / • Charlottenstraße 72 (kürzeste Einfahrt von Gutenbergstraße), 14467 Potsdam (Bergmann-Klinikum) Trainer/Übungsleiter: Stefan Köhler / Marco Knorr
weiterlesen →

Cheerleading – Little Eagles (PeeWee-Team)

Mittwoch
16:30 - 18:00 Uhr

Samstag
10:00 - 12:00 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Jenny & Channi
weiterlesen →

Cheerleading – Starlight Eagles (Junior-Aufbauteam)

Mittwoch
16:30 - 18:00 Uhr

Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Josefine & Lisa
weiterlesen →

Cheerleading – TNT Eagles (Junior-Team)

Mittwoch
17:00 - 19:00 Uhr

Samstag
10:00 - 12:00 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Natti & Lisa-Marie
weiterlesen →

Cheerleading – Tiny Eagles (PeeWee-Aufbauteam)

Samstag
09:00 - 10:30 Uhr
Oskar-Meßter-Str. 4-6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Natti & Jenny
weiterlesen →

DRUMS ALIVE® for Kids

DRUMS ALIVE® for Kids (8 - 14 Jahre), mittwochs 17:15 Uhr

Anmeldung
Telefon: 0331 – 58 18 908
Erich Mendelsohn Allee 87, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Stefanie Oettel
weiterlesen →

Eltern-Kind Sport (Babelsberg 1. Gruppe) bis 2,5 Jahre

mittwochs
15.30 - 16.15 Uhr (für Kinder bis 2,5 Jahren) - derzeit keine Neuaufnahmen möglich.
Stephensonstraße 1, 14482 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Nina
weiterlesen →

Eltern-Kind Sport (Babelsberg 2. Gruppe) ab 2,5 Jahre

mittwochs
16.15 - 17.00 Uhr (für Kinder ab 2,5 Jahren) - derzeit keine Neuaufnahmen möglich.
Stephensonstraße 1, 14482 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Nina
weiterlesen →

Eltern-Kind Sport im Kirchsteigfeld (Steffi 1. Gruppe)

Dienstag
16:00-16:45 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13 Trainer/Übungsleiter: Stefanie Oettel
weiterlesen →

Eltern-Kind Sport im Kirchsteigfeld (Steffi 2. Gruppe)

Dienstag
16:45-17:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13 Trainer/Übungsleiter: Stefanie Oettel
weiterlesen →

Eltern-Kind Sport in Potsdam West (Evelyn)

Mittwoch
16:15 - 17:00 Uhr
und
17.00 - 17.45 Uhr
Clara-Zetkin-Str. 11 Trainer/Übungsleiter: Evelyn
weiterlesen →

Floorball U 7 / U 9 (Kinder 5 bis 8 Jahre)

Freitag:
18:00 - 19:30 Uhr
Bellavite Str. 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Marlen Richter
weiterlesen →

Floorball U11 (Kinder 9 bis 10 Jahre)

Montag (Davinci-Schule):
16:30 - 18:00 Uhr

Freitag (Von-Steuben-Schule):
18:00 - 19:30 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Stephanie Vogel
weiterlesen →

Floorball U13 (Kinder 11 bis 12 Jahre)

Mittwoch (Davinci-Schule):
17:30 - 19:00 Uhr

Freitag (Steuben-Schule):
18:00 - 20:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Franziska Mietszch (Mi) & Tim Kursawe und Leon Paech (Fr)
weiterlesen →

Floorball U15 (Jugend 13 bis 14 Jahre)

Dienstag:
18:00-20:00 Uhr

Donnerstag:
18:00-19:30 Uhr
Bellavite Str. 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Matti Kähling
weiterlesen →

Floorball U17 (Jugend 15 bis 16 Jahre)

Dienstag:
18:00-20:00 Uhr

Donnerstag:
18:00-19:30 Uhr
Bellavite Str. 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Atte Ronkanen
weiterlesen →

Fußball (ab 4 Jahre)

Donnerstag:
15:45 - 16:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Lena Holfeld
weiterlesen →

Fußball (ab 7 Jahre)

Donnerstag:
16:30 Uhr - 17:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Lena Holfeld
weiterlesen →

Fußball (ab 10 Jahre)

Donnerstag:
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Lena Holfeld
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe Feibel (Jahrgang ab 2000 Gymnastik/Tanz)

Dienstag
16:30 - 18:30 Uhr

Donnerstag
16:00 - 17:30 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Frau Feibel
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe Giese (Jahrgang 2000 – 2006)

Montag
16:00 - 18:00 Uhr
Galileistraße 6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Laura Giese
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe Giese (Jahrgang 2000 – 2006)

Dienstag
16:00 - 18:30 Uhr

Donnerstag
16:00 - 17:30 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Laura Giese
weiterlesen →

Gymnastik Gruppe Otte (Vorschule)

Montag
16:00 - 17:30 Uhr
Galileistraße 6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Imona Otte
weiterlesen →

Kinder Tanz (ab 8 Jahre) Ramona Kornelson

Mittwoch

16:30 - 17:20 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Straße 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ramona Kornelson
weiterlesen →

Kinderleichtathletik im Kirchsteigfeld (Robert)

Freitag 17:00-17:45 Uhr
Bellavite Str. Trainer/Übungsleiter: Ulrike
weiterlesen →

Kinderleichtathletik im Kirchsteigfeld (Robert)

Freitag 16:15-17:00 Uhr
Bellavite Str. Trainer/Übungsleiter: Ulrike
weiterlesen →

Kinderschwimmen Anfänger 1

Montag
15.00 - 15.45 Uhr

Donnerstag
15:00 - 15:45 Uhr

Donnerstag
16:15 - 17:00 Uhr

Freitag
16:15 - 17:00 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/ Blu
weiterlesen →

Kinderschwimmen Anfänger 2

Montag
16.15 - 17.00 Uhr

Donnerstag
15:00 - 15:45 Uhr

Donnerstag
16:15 - 17:00 Uhr

Freitag
15:00 - 15:45 Uhr
Schwimmhalle am Brauhausberg/ Blu
weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten 1

Montag (Schwimmhalle Blu)
15:00 - 15:45 Uhr

Freitag (Schwimmhalle Blu)
15:00 - 15:45 Uhr

Freitag (Schwimmhalle Luftschiffhafen)
19:00 - 19:45

weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten 2

Mittwoch
18.00 - 18.45 Uhr

Freitag
19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten 3

Mittwoch
18.00 - 18.45 Uhr
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

Kinderschwimmen Fortgeschritten 4

Mittwoch
19.00 - 19.45 Uhr
Schwimmhalle Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam
weiterlesen →

Kindersport Babelsberg ab 4 Jahre

mittwochs
17.00 - 18.00 Uhr (für Kinder ab 4 Jahren) - derzeit keine Neuaufnahmen möglich
Stephensonstraße 1, 14482 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Nina
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam-Nord

mittwochs, 16:00 Uhr (5-6 Jahre) in der Sporthalle der DaVinci Gesamtschule

Anmeldung
Telefon: 0331 – 58 18 908
Esplanade 3, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Lea Tschubel
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam West (Evelyn)

Mittwoch
17:45 - 18:30 Uhr
Clara-Zetkin-Str. 11 Trainer/Übungsleiter: Evelyn
weiterlesen →

Kindersport in Potsdam West (Evelyn)

Montag
16:00 - 16:45 Uhr
und
16.45 - 17.30 Uhr
Clara-Zetkin-Str. 11 Trainer/Übungsleiter: Evelyn
weiterlesen →

Kindertanz ab 5 Jahre Ramona Kornelson

Mittwoch

15:45-16:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ramona Kornelson
weiterlesen →

Landtraining

Mittwoch
17:00 - 17:45 Uhr

Freitag
18:00 - 18:45 Uhr

Freitag
18:00 - 18:45 Uhr
Luftschiffhafen
weiterlesen →

Leichtahletik 3-6 Jahre

Freitag
Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Rebecca Lemanski / Katharina Armgard
weiterlesen →

Leichtathletik 1./2.Klasse

Freitag
Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Florentina Robert
weiterlesen →

Leichtathletik 1./2. Klasse

Dienstag
Uhrzeit: 16:40 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Michael Wiegand
weiterlesen →

Leichtathletik 1./2. Klasse

Dienstag
Uhrzeit: 16:00 - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Katharina König/ Paula Hasse
weiterlesen →

Leichtathletik 3-6 Jahre

Freitag
Uhrzeit: 17:00 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Robert
weiterlesen →

Leichtathletik 3./4. Klasse

Montag und Mittwoch
Uhrzeit: 16:00 - 17:30 Uhr

Freitag
Uhrzeit: 15:30-17:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Katharina Armgard / Leonie Rath
weiterlesen →

Leichtathletik 3./4. Klasse

Montag und Donnerstag
Uhrzeit: 16:00 - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Sarah Prothmann
weiterlesen →

Leichtathletik 3. Klasse

Montag und Mittwoch
16.40-18.00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str, 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Chris Markusch/ Bettina Habig
weiterlesen →

Leichtathletik 4./5. Klasse

Dienstag und Donnerstag
Uhrzeit: 16:40 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Chris Markusch
weiterlesen →

Leichtathletik 5.- 8. Klasse

Dienstag und Donnerstag
Uhrzeit: 16:00 - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Raiko Winklewski /Nele Rumpf
weiterlesen →

Leichtathletik 5./6. Klasse

Dienstag und Donnerstag
Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Leonie Rath
weiterlesen →

Leichtathletik 6./7. Klasse

Montag und Mittwoch
Uhrzeit: 16:40 - 18:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str.11/13 , 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Betina Habig/ Chris Markusch
weiterlesen →

Leichtathletik 7.-9. Klasse

Dienstag
Uhrzeit: 17:30 - 19:00 Uhr

Freitag
Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Jessica Tietz/ Tobias Hoffmann
weiterlesen →

Präventions- Schwimmen (für Kinder und Jugendliche)

Montag
15:00 - 15:45 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Rhythm. Sportgymnastik Gruppe Flügel (Jahrgang 2007-2009)

Montag
16:00 - 19:00 Uhr

Dienstag
16:00 - 19:00 Uhr

Donnerstag
16:00 - 19:00 Uhr

Freitag
16:00 - 19:00 Uhr
Kurfürstenstraße 48, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Sylke Flügel
weiterlesen →

Rhythm. Sportgymnastik Gruppe Paschke, Berezin (Anfänger 4-7 Jahre)

Mittwoch

16:30 - 18:00 Uhr
Kurfürstenstraße 48, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ronja Paschke/ Nastasja Berezin
weiterlesen →

Rhythm. Sportgymnastik Gruppe Seidel, Schneider (Jahrgang 2010-2012)

Montag
16:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag
16:00 - 18:00 Uhr
Kurfürstenstraße 48, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Tina Seidel und Fiona Isabell Schneider
weiterlesen →

Rhythm. Sportgymnastik Gruppe Seidel, Wolff (Jahrgang 2007-2009)

Montag
16:00 - 18:00 Uhr

Donnerstag
16:00 - 18:00 Uhr
Kurfürstenstraße 48, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Tina Seidel und Ilka Wolff
weiterlesen →

Team Gym

Gruppe 1
Montag
16:30 Uhr - 18:30 Uhr
Mittwoch
16:15 Uhr - 18:15 Uhr

Gruppe 2
Montag
16:30 Uhr - 19:00 Uhr
Mittwoch
16:15 Uhr - 18:15 Uhr
Donnerstag
17:30 Uhr - 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Jennifer Kipping, Gruppe 2: Jessica Koch
weiterlesen →

Turnen – AK 7 männlich (Gruppe Martin Buhrow)

Montag, Mittwoch und Freitag
15:30 Uhr - 17:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Martin Buhrow
weiterlesen →

Turnen – AK 8-10 (Gruppe Julian Hayn)

Montag - Freitag (außer Donnerstag)
15:15 Uhr - 17:30 Uhr

Donnerstag
15:15 Uhr - 18:00 Uhr

Samstag
9:30 Uhr - 12:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Julian Hayn
weiterlesen →

Turnen – Allgemein weiblich P-Stufen

Gruppe 1
Montag
17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Donnerstag
16:45 Uhr - 18:30 Uhr

Gruppe 2
Montag
17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Donnerstag
16:45 Uhr - 18:30 Uhr

Gruppe 3
Montag
17:00 Uhr - 19:00 Uhr

Gruppe 4
Donnerstag
16:45 Uhr - 18:30 Uhr

Gruppe 5
Montag
17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Antje Edelmann, Gruppe 2: Jens Ossig , Gruppe 3: Jens Reinhold, Gruppe 4: Annette Reinhold, Gruppe 5: Susanne Schröder
weiterlesen →

Turnen – Allgemein weiblich Wettkampf

Gruppe 1 (Wettkampf)
Dienstag
16:00 Uhr - 18:30 Uhr
Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Gruppe 2
Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Katharina Leps, Gruppe 2: Katharina Leps
weiterlesen →

Turnen – Leistung weiblich

Montag
09:00 Uhr - 11:00 Uhr und
13:30 Uhr - 18:00 Uhr

Dienstag
14:00 Uhr - 18:00 Uhr

Mittwoch
13:30 - 18:00 Uhr

Donnerstag
13:30 Uhr - 18:00 Uhr

Freitag
07:50 Uhr - 11:00 Uhr und
13:30 - 18:00 Uhr
Olympischer Weg 3, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Herbert Hollstein, Kathrin Leu
weiterlesen →

Turnen – Vorschule männlich

Gruppe 1
Dienstag und Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Gruppe 2
Dienstag und Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Gruppe 3
Dienstag und Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr

Gruppe 4
Dienstag und Freitag
16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Thomas Richter, Gruppe 2: Marion von Grüner, Gruppe 3: Levin Kaufmann, Gruppe 4: Matthias Bethke
weiterlesen →

Turnen – Vorschule weiblich

Montag bis Donnerstag
16:30 Uhr- 18:00 Uhr
Trainer/Übungsleiter: Susi, Heike, Herbert, Saba
weiterlesen →

Turnen – Wettkampf LK 3-4

Gruppe 1
Montag
16:00 Uhr - 18:00 Uhr

Donnerstag
16:30 Uhr- 18:30 Uhr

Freitag
15:30 Uhr - 17:00 Uhr

Gruppe 2
Donnerstag
16:30 Uhr- 18:30 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Gruppe 1: Inga Palm, Gruppe 2: Martin Buhrow
weiterlesen →

Volleyball U13 weiblich (Jahrgang 2007)

Montag 16:00-18:00 Uhr
Sporthalle Heinrich Mann Allee
Heinrich Mann Allee 103

Mittwoch 16:00-18:00 Uhr
Sporthalle Heinrich Mann Allee
Heinrich Mann Allee 103

Freitag 16:00-18:00 Uhr
Sporthalle Heinrich Mann Allee
Heinrich Mann Allee 103

Freitag 16:00-18:00
Sporthalle Heinrich Mann Allee
Heinrich Mann Allee 103
Heinrich Mann Alee 103 Trainer/Übungsleiter: Rosseck
weiterlesen →

fitdankbaby®

fitdankbaby® MAXI, montags 9.30 Uhr
fitdankbaby® MINI, montags 11:15 Uhr

Anmeldung
Christiane Rietz
Telefon: 0173 - 6196105
E-Mail: christiane.rietz@fitdankbaby.de
Erich-Mendelsohn-Allee 87, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Christiane Rietz
weiterlesen →

gelenkschonender Reha-Sport für. Kinder

Freitag

15:30 - 16:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

gelenkschonender Reha-Sport für. Kinder (Wasser)

Montag

15:00 - 15:45 Uhr
Newtonstraße 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →