Seniorensport

„Halte Dich fit“ – Bewegung und Entspannung 2. Lebenshälfte (Gruppe Friedrich)

Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr
Newtonstr., 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Liane Friedrich
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Belinda Koch)

Mittwoch
19:00 - 20:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Belinda Koch
weiterlesen →

Aerobic – Bauch, Beine, Po (Gruppe Baufeld)

Dienstag
19:00 - 20:00 Uhr
Newtonstr., 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Angela Baufeld
weiterlesen →

Aqua REHA

Mo.: 19:15 (Warteliste) und 20:00 Uhr
Mi.: 8:15 Uhr und 13:30 Uhr (Warteliste)
Do.: 8:15 Uhr (Warteliste) und 19:15 Uhr
Fr.: 8:15 Uhr und 13:30 Uhr (Warteliste)

Eine Anmeldung vorab ist unbedingt erforderlich.
Ansprechpartner: Dirk Tannert
Telefon: 0331 – 58 18 908
E-Mail: tannert@sc-potsdam.de
E.-Mendelsohn-Allee 87, 14469 Potsdam
weiterlesen →

Diabetikersport

Dienstag
09:30 - 10:30 Uhr
Kurfürstenstr. 49, 14469 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Libertus Stamer
weiterlesen →

Diabetikersport: Schwimmen/Wassergymnastik

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Christian Gerber
weiterlesen →

Funktionstraining

Dienstag
17:00 - 18:00 Uhr

Mittwoch
09:00 - 10:00 Uhr
Richard-Kuckuck-Str. 1 14558, Nuthetal ‎ Trainer/Übungsleiter: Kerstin Reschke
weiterlesen →

Funktionstraining /Wassergymnastik

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstr.12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Kerstin Reschke
weiterlesen →

Gesundheitssport – Gruppe Lehmann

Mittwoch
10:00 - 11:00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Sieglinde Lehmann
weiterlesen →

Gesundheitssport/Gymnastik – Gruppe Plygun

Montag:
09:30 - 10:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Gymnastik (für Senioren)

Gruppe 1:
Dienstag
08:45 - 09:30 Uhr

Gruppe 2:
Dienstag
11:45 - 12:30 Uhr

Gruppe 3:
Mittwoch
10:30 - 11:15 Uhr

Gruppe 4:
Donnerstag
12:30 - 13:15 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Herzsport: Ergometertraining

Dienstag
07.00 - 10:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Herzsport : Ergometertraining / Gymnastik – Gruppe Stamer

Mittwoch
08:00 - 12:30 Uhr
Schilfhof 28, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Libertus Stamer
weiterlesen →

Herzsport: Schwimmen

Mittwoch
18:00 - 20:00 Uhr
Am Luftschiffhafen 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Diana Gansky
weiterlesen →

Hockergymnastik – Gruppe Lehmann

Mittwoch
10:00 - 11:00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Trainer/Übungsleiter: Sieglinde Lehmann
weiterlesen →

Line-Dance Anfänger 2017

Mittwoch
18:15 - 20-15 Uhr
Oskar-Meßter-Straße 4-6, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: J. Waehl
weiterlesen →

Nordic Walking – Gruppe Gatzke

Mittwoch
17:45 - 18:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ruben Gatzke
weiterlesen →

Onkolog. Gruppe: Gymnastik

Dienstag
10:00 - 11:00 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Onkolog. Gruppe: Schw./Wassergym – Montag Gruppe

Montag
12:00 - 13:00 Uhr
Newtonstraße 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Onkolog. Gruppe: Wassergymn./Schwimmen Donnerstag LSH

Donnerstag
13:30-14:30 Uhr
Olympischer Weg Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Reha- Schwimmen/Wassergymnastik

Montag
13:00 - 14:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Reha Sport

Donnerstag
09:30 - 10:30 Uhr
11:00 - 12:00 Uhr

Freitag
09:30 - 10:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Reha Sport / Gymnastik

Mittwoch
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Rehasport Rückentraining – Gruppe Uhlemann

Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Rückentraining – Gruppe Gatzke

Mittwoch
19:00 - 19:45 Uhr
Olympischer Weg 2, 14471 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ruben Gatzke
weiterlesen →

Rückentraining – Gruppe Kornelson

Montag
09:00 - 10:00 Uhr
Kuckucksruf 9-12, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Ramona Kornelson
weiterlesen →

Rückentraining mit Pilateselementen – Gruppe Uhlemann

Donnerstag
18:45 - 19:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Mathias Uhlemann
weiterlesen →

Schwimmen für Menschen m. geistigen Behinderungen

Montag
14:00 - 15:00 Uhr
Newtonstr. 12, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Soft Aerobic (Igor Plygun)

Donnerstag
16:15 - 17:15 Uhr
Gutenbergstr. Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Sport-Mix

Montag
18:00 - 19:00 Uhr
Bellavite Str. 1, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Beate Hillmann-Kilfitt
weiterlesen →

Sport-Mix (Waldstadt)

Donnerstag
9:30 - 10:30 Uhr

Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr
Kuckucksruf 9-13, 14478 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Franca Unterlauf
weiterlesen →

Wirbelsäulengymnastik

Dienstag
14:00 - 15:00 Uhr; 18:00 - 19:00 Uhr

Mittwoch
11:00 - 12:00 Uhr
Richard-Kuckuck-Str. 1, 14558 Nuthetal ‎ Trainer/Übungsleiter: Kerstin Reschke
weiterlesen →

Wirbelsäulengymnastik- Gruppe Plygun

Mittwoch
17:30 - 18:30 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Igor Plygun
weiterlesen →

Yoga Gruppe (1) Roman (für Anfänger und Fortgeschrittene)

Montag

18:00 - 19:15 Uhr
Maimi-von-Mirbach-Str. 11/13, 14480 Potsdam Trainer/Übungsleiter: Roman Grubitz
weiterlesen →